Груз и камбуз римского корабля обнаружены под водой у берегов Израиля




Фото из открытых источников
Еще в феврале 2016 года два дайвера впервые наткнулись на останки затонувшего римского корабля недалеко от Кесарии Приморской (Израиль). Мощный шторм тогда смел песок, обнажив это спрятанное сокровище. Проведенные позднее раскопки позволили приоткрыть нетронутую часть истории, которая, как полагают, восходит к началу IV века нашей эры.
 
Обнаружение на некоторых кораблях глиняных сосудов с копотью указывает на то, что на этих судах могло быть что-то вроде кухни. Вероятно, во время своих путешествий они использовали разные виды печей для нагрева воды и приготовления еды. 
 
Это открытие также включало в себя самую раннюю датированную находку в стране в виде печи, а также свинцовый поднос, который использовался для предотвращения выхода углей и создания опасности для корабля. Пожар всегда был серьезной опасностью на море, как тогда, так и сейчас. Тогда морякам пришлось придумать, как разжечь огонь на камбузе корабля, не причинив ущерба.
 
Управление древностей Израиля сообщает: «Груз, обнаруженный на месте происшествия, был впечатляющим. Он включал в себя металлолом, куски необработанного стекла и даже свинцовую жаровню и поднос, похожие на современные печи, что позволяет предположить, что они использовались для приготовления пищи».
 
Эта находка дает увлекательное представление о проблемах и жизни древних моряков, их методах приготовления пищи и рисках, с которыми они сталкивались.
 
Он напрямую связан с морским прошлым региона и напоминает о том, как история живет под волнами.