Суровикин режет донбасскую группировку ВСУ надвое



Суровикин режет донбасскую группировку ВСУ надвое


Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Весной Украину ждет провальная битва на Днепре


Зимой украинские фронты ждет затишье. А вот весной ожидается наступление российских войск — причем сразу по нескольким направлениям.



Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по национальной обороне, безопасности и разведке Верховной Рады и бывший командующий десантно-штурмовыми войсками генерал Михаил Забродский.

Российские войска перегруппируются и за счет мобилизованных и добровольцев создадут 2 новые ударные группировки, уверен Забродский. Одна из них нанесет сокрушительный удар со стороны Запорожья в направлении Днепропетровска.

Вторая группировка нанесет удар с северо-востока — в том числе из Белгородской области — в сторону Сумской, Полтавской и Днепропетровской областей.

Таким образом, два встречных удара позволят рассечь украинскую группировку на левом берегу Днепра. Причем, в отличие от первой фазы спецоперации, когда командующим Объединённой российской группировкой войск был генерал-полковник Александр Дворников, изменилась и тактика.

При Дворникове основной задачей был захват украинских городов, а при генерале Сергее Суровикине приоритет отдается перерезанию логистических путей.

Также при Суровикине российская группировка в ДНР и ЛНР усилила давление по всей линии соприкосновения с подразделениями оперативного командования «Восток» ВСУ. Сейчас самое решительное наступление идет в Южно-Донецком направлении.

За последние недели штурмовые отряды российских войск овладели несколькими опорными пунктами и господствующими высотами. в окрестностях Времевки, Сладкого, Никольского, Владимировки и Ровнополя легко отбиты единичные украинские контратаки.

Украина сообщает о решительном продвижении российских войск в сторону Артемовска (Бахмута) и Соледара, штурмовые группы вышли на окраины Павловки. Российские войска совершают «десятки атак за один день», заявила словоохотливая заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Украинский генерал Забродский считает, что цель российского наступления на Южно-Донецком направлении — это сдерживание и связывание наиболее боеспособной группировки ВСУ. Именно это позволит склонить чашу весов на российскую сторону во время весенней битвы на Днепре.


The Washington Post: Капитолий и Белый дом требуют от Киева немедленных переговоров


Генерал Забродский не просто так жалуется на военные промахи Украины. Он призывает зимой сколотить три новые ударных группировки: на юге — у северных границ Запорожья, на севере — в Сумской области и на западе (в резерве) — в Волынской области.

Все эти группировки нужно насытить тяжелым натовским вооружением: Забродский требует поставить Украине 1500 новых ракетных систем, 1800 новых танков и более 3 тысяч бронемашин (БМП и бронетранспортеров).

Заявление Забродского прозвучало крайне невовремя. Ведь на Западе все тише звучат голоса радикалов, призывающих продолжать накачивание Украины оружием. И все громче — голоса умеренных политиков, призывающих к началу переговоров.

Источники в Капитолии и Белом доме сообщают The Washington Post, что украинское руководство настойчиво просят «продемонстрировать готовность к переговорам с Россией».

Американские союзники — особенно в Западной Европе, Латинской Америке и на Ближнем Востоке — уже устали от затянувшегося по вине НАТО конфликта, который напрямую влияет на поставки удобрений, продовольствия и топлива.

В октябре заместитель госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Карен Донфрид заявила, что Вашингтон готов на переговоры Киева и Москвы. Однако в преддверии этих переговоров Украине якобы и пытались «обеспечить максимально сильную позицию». Именно для этого, видимо, и была затеяна авантюра с наступлением в Херсонской и Запорожской областях.

Оба «наступления» до сих пор так и не начались, вместо этого российские войска продвигаются вперед в ДНР, освобождая оккупированные с 2014 года украинцами территории. А зимой, судя по заявлению генерала Забродского, Украину ждет и вовсе пекло на фронтах.

Не слишком ли жалко для «сильной позиции»?! Или Киев снова обманывает ожидания кураторов из Вашингтона?!


International Crisis Group: Западу нужно срочно садиться за стол переговоров с Россией, иначе будет поздно


Международная кризисная группа (International Crisis Group, ICC) отмечает, что сейчас Запад вынужден, как канатоходец, балансировать между несколькими непопулярными решениями. С одной стороны, продолжать обещанные поставки оружия Украине. Ведь многие поставки уже законтрактованы даже на 2023 год, под них выделен оборонный бюджет.

С другой стороны, нужно избегать резкой эскалации в отношениях с Россией. Неслучайно лидеры США и НАТО уже отказались от заявлений, сделанных на ранних этапах спецоперации, которые намекали на желание смена режима в России.

С третьей стороны, западным политикам нельзя злить избирателя, крайне недовольного проявлениями экономического кризиса — это и рост цен, и безработица, и нехватка топлива.

ICC призывает западный истеблишмент как можно быстрее сесть с Россией за стол переговоров.

— Оставьте дверь открытой для урегулирования путем переговоров между Москвой и Киевом. [Необходимо] сигнализировать Кремлю о готовности отменить санкции и предоставить другие льготы в случае соглашения, приемлемого для сторон, — пишет ICC в аналитическом докладе.

От себя добавим: в условиях решительного российского наступления уже весной договариваться, возможно, с Москвой будет уже некому. Киев будет взят.