Процесс пошел: Неудача ВСУ, которая дорого обойдется Киеву



Процесс пошел: Неудача ВСУ, которая дорого обойдется Киеву

Около тысячи украинских морпехов сдались в плен в Мариуполе. Это было закономерно, уверен Герой России Сергей Липовой. Он объяснил, почему военные приняли такое решение и что это означает для киевского режима.

О пленении украинских морских пехотинцев сообщил военкор ВГТРК Александр Сладков, выложив видео и фото задержанных. Среди них примерно 300 человек ранены, 90 не способны самостоятельно передвигаться. Остальные относительно здоровы, но все равно отказались сражаться за идеи киевского режима, уточнил журналист. Он назвал это результатом блестящей работы силовиков и спецслужб Мариуполя.

По его прогнозам, оборона ВСУ на Металлургическом комбинате им Ильича скоро падет. После этого останется взять только завод «Азовсталь», и город полностью будет освобожден.

Сдача в плен такого количества украинских военных может говорить только об одном — люди могут становиться жертвами пропаганды, но ненадолго, уверен председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

«Имеющий уши и глаза всегда услышит и увидит, что происходит на самом деле. Особенно тот, кто находится на передовой. Если красивые слова киевской пропаганды не подкрепляются ничем, кроме ненависти, — рано или поздно они потеряют свое влияние на людей, на военных. Что, собственно, мы теперь и наблюдаем в Мариуполе», — сказал собеседник «ПолитЭксперта».

Такой итог был закономерен, добавил генерал-майор:

«Он в очередной раз показывает, что армия Украины небоеспособна. Она держалась на ненависти к России. И теперь ее идеология разваливается».

Собеседник ПЭ допустил, что в попытке удержаться в стратегически важном городе Киев может пойти на любые шаги. Но фактически для режима Зеленского потеря тысячи бойцов — это четкий сигнал о том, что победа России «уже не вызывает сомнений», убежден Липовой.

«Да, это страшный удар для ВСУ и официального Киева, удар изнутри, потому что оказалось, что армии Украины не за что сражаться. Страну никто не отбирает, мирное население никто не трогает, а ненавистные русские оказались благороднее родных лидеров и чиновников. Умирать за идею ненависти и за кучку наркоманов у власти не хочет никто. Люди, даже те, кто в форме, хотят мира для себя и своих семей», — подчеркнул военный эксперт.