В Госдуме обсуждают вопросы, связанные с возвращением мобилизованных военнослужащих




Депутат Госдумы Андрей Гурулев утверждает, что возвращение этих людей будет возможно после выхода указа о демобилизации.


В рамках частичной мобилизации некоторые военнослужащие были отправлены в зону специальной военной операции на Украине. Однако, как только будет подписан указ о демобилизации, они смогут вернуться домой.



Гурулев подчеркнул, что лица, которые были призваны в результате частичной мобилизации, приравниваются к контрактникам и обязаны нести службу бессрочно.



Однако, с выходом указа о демобилизации, их обязанность будет снята, и они смогут вернуться к нормальной жизни.


Ранее другой член комитета Госдумы по обороне, Виктор Соболев, заявил, что информация о возобновлении мобилизации в России 25 сентября является недостоверной. По его словам, в настоящее время ведется только плановый набор на контрактную службу. Он добавил, что ожидать новой мобилизации не следует.




Кроме того, Министерство цифрового развития России предложило правительству рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки IT-специалистам, не имеющим высшего образования. Представители ведомства предлагают ввести квалификационный экзамен, результаты которого будут использоваться при принятии решения об отсрочке. Такая мера позволит уравнять сотрудников со средним образованием и выпускников вузов.


Таким образом, в Госдуме обсуждаются различные вопросы, связанные с военной службой и предоставлением отсрочки IT-специалистам без высшего образования. Возвращение мобилизованных военнослужащих будет возможно после выхода указа о демобилизации, их обязанность будет снята, и они смогут вернуться домой.