Израиль оказался не при делах: Стало известно, кто бомбит Иран



Израиль оказался не при делах: Стало известно, кто бомбит Иран


Фото: Ameer Al Mohammedaw/Globallookpress

29 января «неизвестные» дроны атаковали Иран. По появившейся информации, беспилотники разбомбили завод дронов в Тебризе, завод боеприпасов для БПЛА в Исфахане и хранилище в Малларде. Сообщалось также об ударах по штаб-квартире Корпуса стражей исламской революции (КСИР), базе спецназа КСИР «Кудс», военным базам в Кередже и Хамадане. Ряд СМИ тут же поспешили обвинить в атаке Израиль. При том, что и сам он, и Иран это отрицают.



Первой на эту тему вроде бы высказалась британская ВВС, причём только в «русском» своём сегменте:

Сообщается о взрыве на авиабазе в Дизфуле, взрывах и пожарах в городах Хамадан и Решт. Взрывы слышны и в Тегеране, где атакованы правительственные здания, в небо над иранской столицей подняты самолёты. Как утверждает телеканал «Аль-Арабия», Израиль начал специальную операцию на территории Ирана с целью уничтожения его военной промышленности.

Все «очевидцы», чьи слова приводит ВВС, при этом взяты или из соцсетей, или из сообщений базирующейся в Лондоне (!) прозападной конторы Iran International.

При этом на самом сайте «Аль-Арабии» всего лишь (и тоже только на русском языке!) сказано следующее:

Израиль прежде предупреждал, что предпримет военную операцию, если провалятся дипломатические усилия сдержать быстрое получение Ираном ядерного оружия.

И всё! Но информацию о нападении Израиля на Иран тут же подхватывают в России либеральные «Газета.ру» и «Лента.ру», которые тут же оповестили русскоязычную аудиторию, что там якобы полная катастрофа.


Бьют по Ирану, а целят в Россию


Вот, казалось бы, и всё: очередная информационная диверсия Запада, на сей раз против одного из наших последовательных союзников – Ирана. Тем не менее ситуация весьма серьёзная. По мнению ряда экспертов, Иран пытаются «наказать» за поддержку России и возможную (хотя и Москва, и Тегеран это отрицают) поставку нам весьма удачных и дешёвых иранских беспилотников, более чем успешно применяемых на Украине. И сделать это лучше всего, как принято у англосаксов, чужими руками. Ведь если стравить Иран с Израилем, тогда ему точно не до поддержки России будет!

Например, известный востоковед и политолог Каринэ Геворгян в «израильский след» не верит:

Если бы нападение предпринял Израиль, всё было бы гораздо более серьёзно и не ограничилось бы незначительными повреждениями нескольких зданий. Другое дело, что в мире есть силы, которые хотели бы, чтобы это был Израиль и чтобы ответный удар Ирана пришёлся по Израилю. Не случайно ни Иран не обвиняет в нападении Израиль, ни тот не признаётся в своём авторстве (что всегда обычно делает). Более того, телеграм-канал КСИР возложил ответственность за нападение на террористическую организацию «Моджахедин-э Халк»*, которая однозначно находится на содержании Запада и имеет целью максимально дестабилизировать Иран изнутри.

Кстати, любопытная деталь. Евросоюз убрал «Моджахедин-э Халк»* из списка террористических организаций ещё 26 января 2009 года. В 2012 году то же самое сделали США. При этом, по информации британской газеты «Файнэншнл Таймс», Германия и Франция проталкивают в ЕС идею о внесении КСИР в список «террористических организаций». Любопытно обоснование такой позиции: КСИР считается «террористической организацией» из-за его «жестокости и преданности руководству страны».


Это о многом говорит, не правда ли? Иранскую госструктуру обвиняют в преданности своему «неправильному» (с точки зрения Запада) правительству. А заведомо террористическую организацию (только в 1992 году члены «Моджахедин-э Халк»* атаковали иранские посольства в 13 странах мира) из списка таковых исключают. Для чего всё это делается – догадаться несложно. Используя провокацию «Моджахедин-э Халк»*, перевести стрелки на Тель-Авив и вызвать ответный удар Тегерана по его территории, спровоцировав ирано-израильскую войну.

При этом страны НАТО в любой момент смогут вмешаться, чтобы «помочь жертве иранской агрессии» защититься от «террористов». И тогда при желании можно обстреливать любые объекты КСИР в Иране и за его пределами, якобы в рамках «борьбы с международным терроризмом» и без каких-либо решений ООН. Т. е. налицо подготовка проекта «Ирак-2.0»? В котором Израилю отведена роль детонатора (ну и, конечно, жертвы) этой коллективной агрессии? Этакий ближневосточный вариант Украины.

В итоге, как считает та же Каринэ Геворгян:

Можно сказать, что эта атака не удалась, если её целью было серьёзное повреждение этих объектов. С другой стороны, та сторона, которая это сделала, хотела спровоцировать Иран на некие необдуманные действия, чего тоже не произошло.

Но это – пока. Вряд ли кто поверит, что Запад прекратит свои попытки не мытьём, так катанием убрать дружественный нам Иран из мировой геополитики. А значит, продолжение следует, и к этому надо быть готовыми и нам, и иранцам.


Где ещё Иран мешает Западу и помогает России


Иран мешает Западу не только на Украине и в Сирии, но также и в Закавказье. Любопытную деталь отметила Каринэ Геворгян:

Что интересно, с началом обострения ситуации вокруг Ирана из Тегерана вдруг эвакуировалось азербайджанское посольство. А Иран передислоцировал ряд воинских частей на азербайджанскую границу. Тегеран выступает в Закавказье естественным тормозом агрессии Анкары и её сателлита Баку, однозначно заявляя, что менять границы ни Армении, ни Азербайджана не позволит.

И это не просто так. Запад, не имея возможности со всеми своими танками победить Россию на Украине, очень не прочь открыть против неё второй фронт в Закавказье – руками Турции и Азербайджана. Ведь в случае вторжения последних на территорию собственно Армении Россия обязана будет выступить на её стороне, как члена ОДКБ. Известно, что Великобритания буквально выкручивает через Турцию руки Азербайджану, чтобы тот начал новую войну. И результат уже налицо.

Так, недавно при принятии ПАСЕ антироссийской резолюции о создании «международного трибунала по расследованию военных преступлений России на Украине» азербайджанский представитель голосовал «за». Более того, в своём выступлении он клеймил Россию и даже кричал «Слава Украине». Однако существующее в «элитках» России мощное проазербайджанское лобби, завязанное на ожидании прибылей от «Турецкого потока», как видно, далеко не всю информацию по этому делу доносит до Верховного главнокомандующего.

Наш МИД ругает (и заслуженно) за двурушничество Никола Пашиняна, но при этом демонстративно «не замечает» всё более антироссийских действий Баку (взять хотя бы провокацию с Лачинским коридором), которые с высокой вероятностью могут привести к тому, что наших миротворцев «попрут» из Закавказья, заменив на каких-нибудь натовцев, пришедших под флагом ООН. И здесь единственным серьёзным препятствием для установления контроля Запада над Закавказьем остаётся… всё тот же Иран. Чем не повод для Запада попытаться это препятствие убрать?!



Что с того?


Что делать в подобной ситуации России? Как нам представляется, самое разумное – всемерно укреплять сотрудничество с Ираном, с интересами которого в значительной мере совпадают интересы наши. В идеале – рассматривать любое недружественное действие против Тегерана как угрозу и нашей стране. И главное – перестать, наконец, бояться называть друзей друзьями – в точности так же, как совсем недавно мы перестали стесняться называть врагов врагами.

Выйти из всех санкций против Ирана (против КНДР, кстати, тоже) и начать выстраивать откровенно союзнические отношения. А союзникам надо помогать, в том числе и в военном плане. И если Запад, особо не заморачиваясь, гонит сегодня оружие на Украину, то почему бы и нам не помочь Ирану – например, поставками современных систем ПВО?! Впрочем, и «Искандеры» наши ему при разговоре с Азербайджаном и Турцией тоже, наверно, пригодились бы…

* Террористическая и экстремистская организация, запрещённая в России