Никита Михалков – плачущей «элитке»: «Почему вы молчали?»



Никита Михалков – плачущей «элитке»: «Почему вы молчали?»


Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Стремительно развивающиеся события последней недели многое раскрывают в ином свете. А может, просто подтверждают давно известное – плакальщики из «элитки» могут предать в любой момент. Своё будущее они связывают с Западом, а Россия для них – место для зарабатывания денег, не более. Никита Михалков высказал свою позицию на этот счёт.



Новый выпуск «Бесогона» готовился к эфиру задолго до последних знаковых событий. А потом наступило 21 февраля, когда Россия и весь мир замерли у экранов, слушая обращение президента Владимира Путина. Были признаны Луганская и Донецкая республики, а затем началась то, чего ожидали в Донбассе очень давно – спецоперация по денацификации Украины и принуждению её к миру.

Я понимаю, что сейчас и телеканалы, и радиоэфир, и средства массовой информации переполнены сообщениями об этом, мнениями об этом. И, по большому счёту, меня не удивляет, да я думаю, что никого из вас, моих зрителей, не удивляет, что о нас говорят наши, так сказать, западные «коллеги»,

– сказал Никита Михалков. Их мысли и слова давно известны. А вот реакция нашей «культурной элиты», как они сами себя любят называть, не то чтобы удивляет, но уж точно шокирует. Понятно, почему именно к этим, так сказать, деятелям культуры решил обратиться украинский пропагандист (в худшем смысле этого слова) Дмитрий Гордон:

Российские матери, я нахожусь сейчас в центре Киева, столице суверенной независимой Украины, на которую сегодня совершено нападение злодейским режимом Путина. Сегодня под боем большинство наших городов, бомбы падают на наши города. Сейчас в Гостомеле, под Киевом, в аэропорту высадилось 30 российских вертолётов. Подбиты три. Идёт бой. Ваши дети будут погибать здесь. Не получится иначе, не мы пришли к вам. Вы пришли к нам, требуйте от этого злодея остановить войну. Ксения Собчак, я обращаюсь к тебе, Юра Дудь, я обращаюсь к тебе, делайте все, выступайте, остановите это.

Гордон почему-то уверен, что и Собчак, и Дудь являются лидерами общественного мнения в России. Возможно, для какой-то части наших граждан это так, но у большинства – напротив, они вызывают отторжение. И список, начатый Гордоном, можно было бы продолжить, считает Никита Михалков.


Почему вы молчали раньше?!


Сейчас все эти персонажи стали рядиться в одежды пацифистов, борцов за мир, они горько рыдают. При этом они совершенно спокойно пережили последние восемь лет, когда на наших глазах на Украине происходили страшные события: были преданы договорённости, достигнутые не просто на украинском государственном уровне, а на европейском. Были забыты все обещания, которые давал Запад тогдашнему президенту Виктору Януковичу о мирной передаче власти после окончания его срока, о новых выборах.

Всё произошло ровно наоборот: не успел Янукович поставить свою подпись под документом, подсунутым ему «западными партнёрами», как на другой день произошёл путч, военный переворот. И вот тогда-то наша «элитка» промолчала. Более того, Ксения Собчак в феврале 2014 года, то есть в самый разгар событий на Майдане, отправилась в Киев, откуда писала с восхищением: «Прямо сейчас на майдане тысячи людей! Очень позитивный настрой у всех! И не верьте про русофобию. Меня все встречали как родную. Россию не не любят, просто они хотят быть частью европейских ценностей… и я их понимаю«.

А то, что сопровождало этот путч, ни Ксению, ни остальных «пацифистов» от «элитки» совершенно не тронуло, возмутился Никита Михалков:

Почему вы молчали, когда убивали снайперы людей на Майдане? Почему вы молчали, когда боевики останавливали автобусы, идущие в Крым, и избивали людей? Почему вы молчали, когда обстрелы, которые продолжались в течение долгого времени, убивали людей? Когда мы видим, как вскрываются могилы с останками десятков людей. Почему вы верите в то, что это фейк, вранье, это подстроено, надо проверить? Почему вы в это верите? И почему вы не плакали, не рыдали, не возникали, не возмущались, когда это происходило на ваших глазах?

Зато сейчас все эти люди в «белых одеждах» хором заверещали. И понятно почему: возникла опасность санкций. А у них там, на Западе – основная жизнь протекает. У них дома и квартиры в Майами, Лондоне, в Испании. У них дети учатся на Западе. Поэтому им так страшно – а вдруг затронет, а вдруг они не смогут дотянуться до всего этого?


«А нас-то за что?»


Вот буквально на днях мы услышали рыдания нашей отечественной «пятой колонны»: в свете надвигающихся санкций они слёзно просили Запад освободить их от ограничительных мер. Понятно же, раз они работают в интересах западных спонсоров, то никак нельзя их приравнивать к остальному населению «этой» страны.

Люди, называющие себя «оппозицией», с надрывом призывают кары небесные для своего государства, страны, народа. Но если дело касается их самих – то тут и начинаются рыдания. Яркий пример – финансист Андрей Мовчан, не так давно окопавшийся в Лондоне. Когда началась спецоперация на Украине, этот «смелый человек» вполне ожидаемо заявил:

Хочется надеяться, что Запад наконец сможет ответить на то, что происходит, в том числе масштабными экономическими санкциями, которые действительно могут сломать российскую экономику. Это тот редкий случай, когда я хотел бы <…> увидеть самые тяжёлые санкции в отношении России – включая эмбарго на экспорт ресурсов, остановку платёжных систем, конфискацию резервов и прочее. Преступников надо остановить, как бы больно это ни было».

Находясь в Лондоне, он требует «самые жёсткие санкции» для России, а значит – и для её народа. А что же он сам? Его, оказывается, эти санкции тоже беспокоят, если они обрушатся и на его голову, мол, это уже будет «несправедливо» – накладывать санкции на граждан России, «не имеющих никакого отношения к политике властей или даже активно ей оппонирующих». А ограничение депозитов граждан России за рубежом и запреты на выдачу виз «играют прямо на руку Кремлю».

Ксения Собчак, кстати, Мовчана поддержала, присоединившись к его заявлению. Многие из этих «оппонирующих» граждан успели отметиться в соцсетях хештегом «Мне стыдно быть русским».

Из-за того, что задеты финансовые интересы «пацифистов», мы и слышим рыдания по «бедному украинском народу». Почему эти люди не замечали того, что происходило в Донбассе, где погибали дети, почему они не желали ничего знать об «Аллее Ангелов» в Донецке? Им было совершенно безразлично, как жили в Донбассе все эти восемь лет русские люди.

Видео: besogontv.ru


«Буду счастлив, когда пожму руку Путину»


Никита Сергеевич предложил послушать слова жителя Донбасса, выложившего своё видео в TikTok:

Доброе утро, это Донецк. Мы сейчас тут такие счастливые! Мы не спим-то уже давно, потому что начало грохотать – думали, по нам долбят. Оказалось – фашистов долбят. Это пока самый счастливый день в моей жизни. А вот когда пожму руку Владимиру Путину – будет самый счастливый день в моей жизни. Это мужчина, это вождь. Боже, как приятно! Я выбегаю на балкон, думаю, ну, опять «грады» по нам лупят, куда детям прятаться. Ну, как обычно уже – в подвал… А смотрю – к ним прилетело. И у меня такой кайф на душе! Всё закончилось, всем счастья, добра! Я желаю, чтобы вы никогда не пережили того, что переживали мы.

Кому вы больше верите, спросил режиссёр у зрителей: господину Гордону или этому неизвестному парню из Донецка? Чья искренность волнует и убеждает – слова известного торговца «золотыми пирамидками» или этого простого человека из Донбасса? Ответ очевиден.

А коллегам моим, которые рыдают сегодня по поводу событий на Украине, я хочу сказать: ребята, а чего вы тогда тут делаете, – задал вопрос Никита Сергеевич. – Езжайте туда, где справедливость, где правда. Где, на ваш взгляд, настоящее. Езжайте туда. Почему вы не едете? А потому что там вы тратите деньги, а здесь вы их зарабатываете. И платит вам, как правило, государство.

Конечно, к этой теме режиссёр в своих программах обращался не раз, но, судя по всему, придётся вернуться снова. Об этом мы, зрители, узнаем из основного выпуска программы «Бесогон».